Радиационный индивидуальный дозиметр "Страж Дозиметр VIP-9000"
Радиационный индивидуальный ...
6100 рублей
Проводной Hands Free видеодомофон «HDcom W-707»
Проводной Hands Free видеодомофон ...
11400 рублей
Парктроник MasterPark 041-6-PZ
...
11000 рублей
JMC-GH22-TUYA - миниатюрная беспроводная TUYA Wi-Fi автономная IP камера видеонаблюдения
JMC-GH22-TUYA - миниатюрная беспроводная ...
3900 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

В чем причины плохого изображения?

 

Данная публикация посвящена причинам, влияющим на появление помех и искажений во время просмотра изображения с камер видеонаблюдения. Данное явление не редкость в охранных видеосистемах. Искажения появляются вследствие неверного выбора местоположения видеоборудования, то есть избавиться от этих проблем можно уже на пуско-наладочной стадии. Несмотря на это, достаточно сложно избавиться от искажений и иже с ними, если линии связи на предприятии являются очень протяженными. В таких случаях помогают только специальные меры.

Если уделить соответствующее внимание экранированию, заземлению, электропитанию, то никаких искажений и помех при воспроизведении картинки не будет. Помимо перечисленных выше, существуют еще причины, оказывающие влияние на посредственное качество выводимой картинки.

Сюда можно отнести – «блуждающие» токи заземления. Пожалуй, одна из самых распространенных причин появления искажений. Давайте рассмотрим, как образуется данная помеха, с физической точки зрения, тем более, что он несложен. Для примера возьмем систему, образованную видеоустройством и монитором, их связывает между собой коаксиальный кабель, обеспечивая прохождение сигнала. Видеосигнал в такой системе передается по несимметричной схеме. Функции 2-го проводника берет на себя оплетка кабеля, за счет этого происходит передача и возникает высокочастотный экран.

В чем причины плохого изображения с камер видеонаблюдения?

На деле все не так безоблачно, видеосигнал – не единственное, что передается с помощью кабеля, там также можно обнаружить «блуждающие» токи. Они образуются из-за потенциалов между компонентами системы. Если рассматривать на конкретном примере – система, описанная выше – разница потенциалов будет возникать между видеоустройством и монитором. Ее возникновение провоцируется токами от приборов и оборудования, находящихся неподалеку, а также транспорта.

Прямой контакт видеоустройства с землей не обязателен, если соединение будет происходить с помощью емкостей блоков питания, этого хватит. Внутри системы, вне зависимости от ее сложности, всегда есть так называемый «паразитный» контур заземления, из-за него появляются токи от оборудования и транспорта, находящихся неподалеку. Вредные токи, подобные тем, что описаны выше, иногда возникают между устройствами ввода и вывода, а также между несколькими видеокамерами.

Видеосигнал плюс токи, образованные промышленным оборудованием, дают помехи: темные тени, изменение размеров объектов, за которыми наблюдают, искажения. Если расстояние между видеокамерой и монитором находится в диапазоне 300…500 метров, уже тогда разница потенциалов доходит, чуть ли не до сотни вольт. Существуют зависимости: чем больше расстояние, тем сильнее помехи. Не забывайте и об опасности удара током, которая возможна в случае неудачного заземления.

Устранение помехи

Устранение проблемы лежит в избавлении от «паразитных» контуров. Давайте рассмотрим несколько способов. Вот один из них: изоляция кожуха видеокамеры, а также ее корпуса, то же надо сделать с разъемами, посредством которых устройство соединяется с кронштейном и кожухом. Разъем, с помощью которого происходит подключение к камере, а также оплетка кабеля необходимо заизолировать от земли. Учитывая, что видеоустройство работает от 220 В, «паразитный» ток будет образовываться через нулевой провод сети и емкости блока питания видеоустройства. Избежать этого можно, если при передаче сигнала задействовать гальваническую развязку.

Большой популярностью сегодня пользуются оптоэлектронные развязки и изолирующие видеотрансформаторы. Развязку, которую мы упомянули в числе последних можно устанавливать на любой из сторон линии связи – передающей или принимающей. Если видеооборудование будет включаться именно так, то никаких проблем с «блуждающими» токами не возникнет точно. Принцип действия у оптоэлектронной развязки такой же, отличием является то, что ей требуется источник питания.

Устранение помехи с камер видеонаблюдения

Читайте продолжение публикации в статьях: «Возникновение помех в системах видеонаблюдения», «Причины искажений картинки в системах наблюдения и их устранение».

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   cms видеонаблюдение запись купить система видеонаблюдения   наружное видеонаблюдение для частного дома фотоловушка Сокол ммс видеонаблюдение через интернет на андроид установка ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка купить Москва видеонаблюдение уличное ночное система внешнего видеонаблюдения   камера для фотоохоты видеонаблюдение онлайн в сад купить видеонаблюдение для частного ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   магазин комплект видеонаблюдения внутренние системы видеонаблюдения   скрытое видеонаблюдение без проводов купить фото ловушка удаленное видеонаблюдение на телефоне видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение с записью готовая система видеонаблюдения комплекты IP видеонаблюдения для улицы комплект видеонаблюдения на 2 уличное видеонаблюдение full hd видеонаблюдение для дома ...
Все статьи